Каталог продукции

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ХЛЕБОПЕКАРНОЕ И КОНДИТЕРСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

SOCTRADE Хабар №21

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ IBA-2012, ГЛАЗАМИ SOCTRADE!
10.10.2012

Предлагаем для ознакомления новый материал о интересных продуктах с международной выставки хлебопечения IBA-2012 (Munich), который мы назвали:

HB-Technik- путь к сокращению производственных издержек!:

Попав на вставку, мы конечно, не могли не зайти к нашим хорошим друзьям из австрийкой компании HB-Technik. Тем более, что пройти мимо было невозможно, поскольку прямо от станции метро всех посетителей выставки встречали рекламные доски приглашающие на стенд HB-Technikв павильоне А2, 150-151.

Их экспозиция на выставке показалась нам лучшей среди множества других производителей подобного оборудования. Прежде всего наиболее полной линейкой машин и систем собственного производства, различной производительности: от силосов для муки и сыпучих ингредиентов, до станций микродозирования, машин для приготовления жидкого льда, заквасок, дозирующих станций, рецептурных компьютеров и много ещё чего. Вторым важным фактором, отличающим этого производителя является высочайшее качество продукции, по оптимальным ценам и ориентированность на нужды клиента.

Работа с сырьём и ингредиентами, на любом хлебопекарном и кондитерском производстве это тяжелый физический труд и большие издержки связанные с этим. Крупные предприятия не представляют себе работы без оснащения систем бестарного хранения муки, автоматических систем транспортировки сухих и жидких компонентов, станций дозирования и т.д., однако мы хотим детально рассмотреть эффект от внедрения таких систем, в том числе и для небольших предприятий с производительностью 500-1000 кг хлеба в день:

Приёмка и хранение муки в мешках:

  • Цена приобретаемой Вами муки включает также и стоимость самого мешка, сегодня это примерно 50 тенге/мешок или 1,0 тенге/кг;
  • Погрузка-разгрузка мешков влечёт дополнительные затраты: содержание грузчиков, тяжелый труд и время потраченное на разгрузку, что совокупно добавляет к нашим издержкам 1,5 тенге/кг;
  • Для хранения 7-ми - 10-ти дневного запаса муки требуется организовать склад - дополнительные затраты из расчёта: хранение 1,2 тонны/муки/м², аренда - 750 тенге/м²,  добавят 0,63 тенге/кг муки;
  • Растаривание мешков в мукопросеивающую машину, дальнейшее ручное взвешивание и дозирование в дежу, влечет за собой потери за счёт "распыла" и не вытряхиваемых остатков муки в мешках, по оценкам специалистов потери до 0,5%, при стоимости муки 55 тенге/кг это дополнительные 0,28 тенге/кг;   

Организация силосного хранения муки, а также приёмка муки муковозами обеспечит экономию этих средств, кроме того, будет способствовать поддержанию на производстве высоких  гигиенических условий, за счёт снижения аспирационных выбросов. Ниже приведено примерное решение для такой организации хранения муки в ограниченных условиях.

Следует обратить внимание, что одна растаривательная станция для мешков от HB-Technikможет использоваться для всех типов применяемой вами муки и имеет аспирационный фильтр, встроенный рассев и магнитоулавливатель, что означает, что поступающая в силоса мука - готова к немедленному использованию.

Силоса для хранения муки изготавливаются из нержавеющей стали и не требуют обслуживания, могут быть расположены в самом неожиданном месте (на чердаке, в подвале). Важным свойством этих силосов является то, что они имеют систему опорожнения аэрацией, что обеспечивает дополнительные преимущества вашему производству:

  • Практически плоское дно экономит место;
  • Опорожнение силосов происходит за счёт создания "кипящего слоя" в основании силоса, что обеспечивает равномерное опорожнение слоями (без образования конуса осыпания, как в системах с виброопорожнением);
  • Аэрационное опорожнение, обеспечивает обогащение муки воздухом и если не вдаваться в физико-химические процессы, приводит к повышению ВПС муки на 3-4 FU, что в свою очередь позволяет дополнительно увеличить содержание воды в рецептуре на 1-2%, и снизить затраты на муку, а это дополнительная экономия 1,1 тенге/кг муки. Кроме того, высокое содержание воды в тесте способствует увеличению сроков свежести для продукции, насыщенному аромату хлебного мякиша и ряду других качественных преимуществ Ваших изделий.

Суммируя все дополнительные издержки имеем: 4,05 тенге/кг!

При расходе только 500 кг муки в день, издержки составят: 2 025 тенге/день, 60 750 тенге/месяц, 729 000 тенге/год!

А сколько муки в день используете Вы?

ПРЕСЛОВУТЫЙ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР":

Сколько раз Вам приходилось браковать продукцию по причине: забыли  положить, или что-то не доложили? HB-Technikс вниманием отнеслись к этой проблеме и разработали Comboстанции для любой производительности, справа Вы можете увидеть наименьшую из линейки. Такая станция, вместе с рецептурным компьютером не позволят, не доложить, не говоря уже проигнорировать продукт, предусмотренный рецептурой - просто приготовление теста не начнётся!  Станция может заполняться любыми сухими компонентами рецептуры как-то: улучшители муки, семена, премиксы, сахар, соль, крахмал, сухая клейковина и др..

Рецептурный компьютер имеет мультиязыковое меню на казахском или русском языках.При его помощи Вы можете просто указать сколько КГ теста или ШТ изделийВы хотите приготовить по указанной рецептуре, компьютер пересчитает количество всех компонентов и предложит их по порядку отвесить их в дежу, при помощи весов (которые контролируют правильность веса и факт исполнения), мука через весовой дозатор будет подана автоматически, также как и вода. Большие станции и вовсе сделают всю эту работу автоматически, без участия человека и даже внесут все жидкие составляющие, солевые-сахарные растворы, закваску, дрожжи, масло, яйца, и т.д..

Оценить эффект от устранения "человеческого фактора" очень сложно, поскольку это не только явный брак, но и недостатки, которые выявятся только конечными потребителями Вашей продукции и влекут неизбежные имиджевые потери. В условиях когда конкуренция обязывает быть лидером и не допускать таких "сюрпризов", любая экономия издержек, с улучшением качества продукции, превращается в Ваше конкурентное преимущество и новых завоёванных потребителей!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

В случае заинтересованности и за бесплатными каталогами продукции HB-Technik
обращайтесь к нашим специалистам:

Тел/факс: +7(727) 250-98-11; 293-96-43

E-mail: office@soctrade.kz or visit: www.soctrade.kz